Мероприятия

Коляда, коляда , отворяй ворота! 





Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня.

В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. «Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. Постращает Коляда детей, напотешит взрослых, да и уйдет с толпой к соседям. Колядовщики на Святках еще дадут много представлений, в рождественский сочельник же они совершают как бы свой первый обход.
Когда-то на Руси Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали, как это делали и по отношению к божествам меньшим — Таусеню и Плуге. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. 
Мы подготовились к празднику основательно:подобрали костюмы, сделали гримм, выучили калядку для хозяев дома(Емели и его матушки). В процессе для пойманной Емелей щуки, пели и танцевали! Много было хороводов и игр, а так же по традиции святочные гадания, которые предсксзваали детишкам будущее....
По окончании праздника мы получили угощения, что было особенно приятно 




11.01.19


Наши юные художники подготовили работы на конкурс!

Абдылманова Кульсым "Путешествие колобка"

 Прядеин Семён "На полянке колобок"

 Богданов Богдан "Чебурашка"

 Кадачникова Настя "Маленькая София"

Быть принцессой маленькой
Насте очень нравится.
На прекрасную Софию похожей быть старается.

 Сейидов Руслан "Айболит наш старый друг"

Айболит наш старый друг,
Он излечит всех вокруг,
Все болячки исцеляет
И зверюшкам помогает.

 Квашнина Ира "Кешу знают все"

Кешу знают мамы, папы, дети.
Кеше шалости прощают.
И по двести раз смотрят с ним
Замечательный мультфильм.

Большевых Денис "Сильный и усатый"

Сильный и усатый,
Храбрый, полосатый.
Он не знает страх,
Кот в сапогах!

 Большевых Катя "Красная шапочка"

Красная шапочка
Девочка милая!
Красная шапочка
Очень красивая!

 Никитина Ксюша "Испекли мы колобок"

Испекли мы колобок
Слева бок и справа бок,
Круглый, словно мячик,
Разве что не скачет.

И снова мега-пятница! Открытие сенсорного сада!



На экологической тропе существует ландшафтный объект «Сенсорный сад», который позволяет детям развить сенсорные способности: слух, зрение, обоняние и вкус.
На празднике нас встретили гостеприимные пчёлка и божья коровка, рассказав, что имеется у них в волшебном саду. Для начала, предложили потрогать репе, он оказался колючим и не очень приятным. Затем, детишкам предложили потрогать крапиву, но они, уже зная, что могут испытать болезненные чувства, отказались. Лепестки у цветов были гладкие на ощупь.
На слух мы определяли, как и кто кричит (пчела, ворона, кукушку, дятел), другие звуки природы (ветер, плеск водопада).






Для замечательного настроения были устроены весёлые танцы! Танцы бабочек, которые должны были перелетать с цветка на цветок. В песне говорилось про цветок конкретного цвета и мы летели к нему.





Следующим этапом - сюрприз. Бабочка и божья коровка раздали детишкам цветы  яркие, нежные, привлекающие взгляд и детское внимание. Затем последовал нежный танец цветов, который завершился созданием общей клумбы.




















С праздника мы ушли с нектаром с сенсорного сада. Свежим. сладким, полезным....
Спасибо за праздник!

Праздник каждую пятницу!

Открытие видовых точек "Пасека" и "Ферма"
В рамках проекта "Мир животных и насекомых" было проведено итоговое мероприятие-путешествие. В начале праздника приехал почтальон Печкин с плохим настроением, после того, как ребята преподнесли ему в дар самокат, настроение у почтальона поднялось и он  отдал ребятам письмо от Матроскина и Шарика. Друзья из Простоквашино приглашали к себе посетить ферму и пасеку. 
По прибытию, кот и пёс приготовили для ребят много весёлых конкурсов и танцев. 
Ребята танцевали в образе хрюшек, собирали цветные шары - нектар, носили воду лошадкам и многое другое. В завершении праздника детишек посетила корова, угостив молочным продуктом - йогуртом. Праздник удался! Хорошее настроение и приятные впечатления сопровождали нас весь день!

Летний праздник цветов


Любой летний праздник не обходится без забав и веселых конкурсов, все игры посвящены лету, солнцу и цветам, наш не стал исключением. В детском саду прошел, ставший уже традиционным, летний праздник цветов. Все летние праздники наши специалисты проводят на свежем воздухе. Родители вместе с детьми одели на каждого малыша цветочный атрибут в унисон с тематикой празднования. В гостях у ребят побывала Фея цветов, которая унесла участников  в настоящую волшебную страну цветов. 

Ярко солнце светит.
В воздухе тепло.

И куда ни взглянешь —

Всё кругом светло!

По лугу пестреют

Яркие цветы.

Золотом облиты

Темные листы.


Каждое действие было после цветочной загадки и героя - отгадки. 



На празднике ребяткам посчастливилось принять участие во множестве командных конкурсов, в ходе которых они много узнали о цветах.



Из отдельных лепестков дружной командой малыши собрали василёк.


Эстафетно сплели "живой" веночек.

Собрали на импровизированный сеновал полевые ромашки.





- Эй, ромашки,


Дайте мне ответ:

Вы откуда,

Если не секрет?

- Не секрет, -

Ответили ромашки, -

Нас носило солнышко

В кармашке!

Сложили ландыш из резиновых мячей, спели песню о цветах в дружественном хороводе.

Исполнили весёлый танец с колокольчиками и разноцветными волшебными цветами. 

За дружбу, скорость, смекалку и хорошее настроение ребята получили маковые угощения от Феи. 

Дарим весну!


Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. 

Таковой стала стенгазета - коллективная работа "Весна", с помощью которой, в преддверии весеннего тепла, мы делимся с другими светлым настроением. Нашу работу можно лицезреть в фае детского сада. Она выполнена в нетрадиционной технике рисования с элементами аппликации.
 В изобразительном искусстве существует стилистическое направление в живописи, которое называется «Пуантилизм» (от фр. point - точка). В его основе лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы.
Принцип данной техники прост: ребенок закрашивает картинку точками. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован. Результат получился изумительный! Детская яркая работа и море положительных эмоций! Попробуйте дома!

Акция "Я пристёгнут"!



ДискотЭка


Основная идея организации танцевальной программы для детей - сохранение и укрепление здоровья детей, повышение эмоционального уровня, а также развитие творческих способностей средствами музыкально-ритмических движений. 

А так же благодаря дискотеке можно обучить дошкольников танцевальным движениям, через игры, танцы и упражнения;  предоставить возможность ребёнку проявить творческие способности через двигательную игровую импровизацию; создать положительный эмоциональный настрой и снять напряжённость; помочь преодолеть застенчивость и неуверенность в себе, развить умение согласовывать свои действия с действиями партнёра, воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни.



Ребята, с днём рождения!



День открытых дверей

18 октября с большим успехом прошёл День открытых дверей. Главным мероприятием дня стала игра-квест "Все профессии важны", где детишки встретились с реальными представителями своих профессий - нашими уважаемыми родителями.
Началось путешествие с утренней линейки. Представиться перед малышами поспешили все участники (родители). Надо отметить, что от нашей группы участие принимала Вялкова Лариса Викторовна, красивый, яркий профессионал своего дела - фармацевт.



На представленной линейке ребятам вручили маршрутные листы, все станции были обозначены, а последовательность их выстроена так, чтобы не встретиться с группой сверстников. 
Первым этапом нам предстояло знакомство с продавцом в магазине "Книги". Приятными покупками нам обернулось данное посещение. Мы находили отгадки на представленные продавцом задания, приобрели необходимый товар, и, как полагается в реальной жизни, расплатились за него.





Далее мы были пациентами у самых лучших "Айболитов", которые рассказали нам об инструментах в их волшебном чемоданчике, устроили интеллектуальную викторину и дали возможность отдохнуть в подвижной игре. Теперь, мы знаем, что такое клизма, бинт и не боимся докторов!





Далее мы попали в зал красоты и стиля, в парикмахерскую. Вежливый парикмахер показал нам своих помощников  в таком прекрасном деле. Дал возможность ребятишкам стать на его место. Весело получилось.
Право выслушать о своей профессии дала и наша Вялкова Лариса Викторовна, вежливо поведав о радостях будней фармацевта, приготовив разрезные картинки с изображением аптеки.
Необходимо отметить, что каждый специалист подошёл ответственно к проведению собственного мастер-класса. На полную "пятёрку" соответствовал внешний вид, окружающая среда и дух квеста. Спасибо организаторам и нам,  самым любознательным, умным и красивым!

Первый выход в свет!

2 октября в наше дошкольное учреждение получили приглашение заслуженные педагоги-пенсионеры. Порадовать своим талантом и вызвать улыбку в праздник Мудрости удостоились честью наши маленькие артисты. Это первое выступление перед незнакомой аудиторией, но наши звёзды справились!




Фестиваль солдатской песни

3 мая в преддверии самого знаменательного праздника нашей страны в стенах нашего учреждения произошло шикарное мероприятие "Фестиваль солдатской песни". В исполнении известнейших песен военных лет приняли участие родители всех возрастных групп. Наши чудо-исполнители не остались в стороне. Наши мамочки, братишки и сестрёнки оказались просто умничками!








День весёлого апреля...

Это мероприятие стало итоговым в рамках реализации проекта "Неделя подвижных игр". Чтобы ребята почувствовали атмосферу веселья, смеха, да и просто немного расслабились  на этапе завершения учебного года, группу "Цыплята" посетил озорной, весёлый КЛОУН! Как наши детишки радовались его появлению, это непередаваемый восторг в их глазках и широченная улыбка! Клоун знал все подвижные игры, которые ребята выучили на этой неделе, и непременно предложил их вспомнить. Так же на развлечении малыши потанцевали в кругу и в парах с любимые друзьями под зажигательную музыку, которая не дала скучать никому из присутствующих! Сие действие закончилось весёлой фотосессией. Клоун пообещал, что придёт вновь повеселиться в такой дружной компании. Ребята конечно же узнали своего педагога.







































































Весеннее развлечение


Природа оживает, просыпается, радует нас теплыми красками и лучами яркого солнышка. В честь прекрасного времени года мы организовали развлечение "Весна идёт!". В этот весенний праздник с нами вместе была матрёшка (наш любимый музыкальный руководитель). Благодаря доброжелательному персонажу мы окунулись в мир музыки и танца. 

Наши ребята исполнили песенку про воробушка, который с нетерпением ждал наступления весны, испекли "музыкальные" пирожки для мам, в такт пытались играть на ложках, собирали весенние цветочки с "музыкального" лужка, выполняли танцевальные движения в парах (что у нас уже получается очень хорошо). Замечательное настроение и приятные эмоции нам обеспечены на всю весну!
 Ещё фото

В честь Дня Защитника Отечества...

... нашим чудесным музыкальным руководителем Екатериной Владимировной было организовано развлечение. Наши ребята с нетерпением ожидали этого мероприятия, учили песни на данную тематику и существующие названия войск, пытались, подстать защитникам нашей Родины, маршировать. Когда настал долгожданный день, они облачились в солдатскую атрибутику (будёновки, безкозырки, форменные воротники). В роли солдатов почувствовали себя не только сильная мужская половина нашей группы, но и прекрасная - девочки.
  Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты,
Будем Родину любить,
Будем в армии служить.

Каждый солдатик должен быть очень сильным, выносливым, чтобы быть защитником. Мы устроили разминку для будущих воинов.

Наши воины идут-раз-два, раз-два, ( ходьба на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед
грудью, встают-поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)
Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)
Ура! Ура!



Дети охотно и достойно выступали кавалеристами, танкистами, моряками, лётчиками, справляясь с предложенными им испытаниями.

Приятным сюрпризом для нас стал танец старших товарищей из подготовительной группы под композицию "Капитан, капитан, улыбнитесь".







Фотоотчёт развлечения


10000 добрых дел нашего детского сада

Последняя неделя ноября в МАДОУ "Детский сад №27" прошла под девизом "Твори добро!", в рамках которой была запущена сквозная акция «Дерево добрых дел».
В течение недели дети совместно с педагогами совершали добрые дела – организовывали работу по ремонту книг, изготовляли аппликации и дарили их прохожим и родителям, показывали для малышей сказки, проводили игры на сплочение и развитие дружеских отношений.
По итогам недели Дерево добрых дел имело плоды: наша группа «Цыплята» организовала проведение операции «Кормушки для пичужки». Мы сделали своими руками кормушки для зимующих птиц. Огромное спасибо участникам акции, семьям: 
Сони С., Игоря К., Гоши Х., Насти К., Вики С., Илюши О., Артёма Р. 
Вы наши умнички! Благодаря вам ребята на нашем участке ребятки кормят птиц и наблюдают за ними в течении всей зимы.
Кроме этого нас, с даром, посетили друзья подготовительной группы. Благодаря им в нашем распоряжении появились книги, сделанным своими руками ("Игрушки", "Цветы"). Спасибо!


Всемирный день борьбы со СПИД

В Свердловской области растет количество людей, живущих с ВИЧ. В большинстве случаев это связано с несформированностью ценностного отношения к жизни, недостаточной информированностью населения о правилах безопасного поведения. Но как сформировать правильные представления о таком страшном заболевании у дошколят? Именно с этой целью в МАДОУ "Детский сад №27 "Лесная полянка" был организован детско-родительский конкурс плакатов "Мы выбираем жизнь!"
В течение месяца родители вместе с детьми готовили плакаты о пропаганде здорового образа жизни - рисовали, клеили, использовали компьютерные технологии. И в предверии Всемирного дня борьбы со СПИД, совместно с усилиями педагогов была организована выставка "Мы выбираем жизнь!", на которой мы увидели более десятка красочных, ярких, эстетично оформленных плакатов. Из нашей группы участие приняли семья Елисея З. Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий